позвоночник

17:35 17-10-2003 / Евгения, обратиться

Поставили диагноз: кокцигодения. Врачи рекомендуют оперативное вмешательство, говорят, что такой копчик помешает мне при родах и вообще возможна травматизация внутренних органов. Без операции с их слов возможно только рождение ребенка через сечение. Подскажите пожалуйста: действительно ли мне не обойтись без операции и возможно ли с таким диагнозом рождение ребенка естестевенным способом. Кто- нибудь рожал так и каково жить с такой болячкой? Боли меня стали беспокоить около месяца назад, ушли после блокады.

Ответы

# 18:24 21-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Евгения, с оперативным вмешательством не торопитесь, особенно в этой области. Велик % осложнений, т. к. рядом прямая кишка, промежность. После проведения операции осложнения возникнут рано или поздно, но обязательно. Вплоть до того, что женщина может стать бесплодно. Без проведения же операции возможно, что все обойдется. Организм беременности перестраивается в соответствии с предстоящими родами. Поэтому ближе к моменту родов станет яснее, что и как предпринимать. Резюме: беременейте без предварительных операций. С уважением Соломатов В. Г.