сосудистый хирург

16:36 03-05-2001 / A, обратиться

Приобрели вазапростан, в инструкции написано, что могут возникнуть осложнения, т. е. побочные действия - насколько опасно применение (как я понял связано с сердцем)?

Ответы

# 18:56 03-05-2001 Учкин, обратиться
Учитывая тот факт, что хронические облитерирующие заболевания артерий большей частью поражают пожилых больных с множественной патологией, при диагностике и лечении необходимо принимать во внимания кардиологические показатели. Следуя принципу "центральное предшествует периферическому", перед началом лечения ВАЗАПРОСТАНОМ® абсолютно необходимо компенсировать сердечную недостаточность. Чтобы вызвать сердечную декомпенсацию может оказаться достаточным изменение объема крови за счет ин- фузионной жидкости. Поэтому исходя из особой осторожности, ВАЗАПРОСТАН® нельзя давать пациентам с сердечной недостаточностью, неподдающейся терапии. В случае удовлетворительной компенсации сердечной недостаточности ВАЗАПРОСТАН® можно использовать при тщательном мониторировании сердечно- сосудистой системы. Для того чтобы избежать гипергидратации, таким пациетам следует вводить по возможности наименьшие объемы инфузии (50- 100 мл) даже при внутривенной терапии.
Учитывая известные механизмы действия простагландина Е- 1, трудно предположить, что ВАЗАПРОСТАН® может привести к прогрессированию латентной сердечной недостаточности или к ее проявлениям. Вазодилатирующее воздействие на артериолы скорее должно улучшать снабжение миокарда кислородом и, таким образом, сердечную функцию. При использовании обычных доз ПГЕ- 1 в клинических исследованиях не было отмечено клинически значимых воздействий на артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Системное сосудистое сопротивление значительно падает только после применения максимальных дозировок. Учитывая имеющиеся данные, считается абсолютно возможным длительное терапевтическое использование препарата.
Трудно предположить прогрессирование ишемической болезни сердца при применении ПГЕ1 Ишемическая болезнь сердца является самым частым сопутствующим заболеванием у пациентов Около 90% пациентов с ОЗПА на стадии IV по Фонтену также имеют атеросклеротические изменения в коронарных артериях. Это ухудшает прогноз таких пациентов. Эффекты, которые оказывает простагландин Е- 1, предполагают, что внутривенные инфузии ВАЗА- ПРОСТАНА® при лечении облитерирующих заболеваний артерий могут оказать дополнительно и кардиопротективное действие.
Нет данных, позволяющих предполагать, что ВАЗАПРОСТАН® может способствовать прогрессированию существующей ишемии миокарда. В случае сочетания ишемической болезни сердца и облитерирующего заболевания артерий приоритет абсолютно должен отдаваться коронарной терапии По причинам особой осторожности ВАЗАПРОСТАН® нельзя назначать в случаях нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда.
# 11:18 05-05-2001 A, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич !
Спасибо за Ваши ответы, просто не верится , что в наше время есть такие внимательные люди, готовые помочь и т. д. .. ..