сосудистый хирург

14:08 22-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравсвуйте, доктор! Снова про критическую ишемию и вазапростан. Скажите, а при сердечной недостаточности его использовать можно?

Ответы

# 18:11 22-05-2001 Учкин, обратиться
Учитывая тот факт, что хронические облитерирующие заболевания артерий большей частью поражают пожилых больных с множественной патологией, при диагностике и лечении необходимо принимать во внимания кардиологические показатели. Перед началом лечения ВАЗАПРОСТАНОМ® абсолютно необходимо компенсировать сердечную недостаточность. Чтобы вызвать сердечную декомпенсацию может оказаться достаточным изменение объема крови за счет ин- фузионной жидкости. Поэтому исходя из особой осторожности, ВАЗАПРОСТАН® нельзя давать пациентам с сердечной недостаточностью, неподдающейся терапии. В случае удовлетворительной компенсации сердечной недостаточности ВАЗАПРОСТАН® можно использовать при тщательном мо- ниторировании сердечно- сосудистой системы. Для того чтобы избежать гипергидратации, таким пациетам следует вводить по возможности наименьшие объемы инфузии (50- 100 мл) даже при внутривенной терапии.
Учитывая известные механизмы действия простагландина Е- i, трудно предположить, что ВАЗАПРОСТАН® может привести к прогрессированию латентной сердечной недостаточности или к ее проявлениям. Вазодилатирующее воздействие на артериолы скорее должно улучшать снабжение миокарда кислородом и, таким образом, сердечную функцию. При использовании обычных доз ПГЕ- 1 при лечении ОЗПА в клинических исследованиях не было отмечено клинически значимых воздействий на артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Увеличение дозировок до стандартной дозы 30 нг/ кг/ мин (максимальная доза: 58± 14 нг/ кг/ мин) ведет к значительному улучшению среднего давления правого предсердия, среднему давлению легочной артерии, давлению заклинивания легочных капилляров и сопротивления легочных артериол. Тогда как частота сердечных сокращений и среднее артериальное давление остаются неизменными, значительно лучшие значения обнаружены у сердечного индекса и индекса ударного объема. Системное сосудистое сопротивление значительно падает только после применения максимальных дозировок. Учитывая имеющиеся данные, исследователи считают абсолютно возможным длительное терапевтическое использование препарата.