сосудистый хирург

14:46 15-05-2003 / -Наталия, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Большая человеческая просьба. Моя мама находится за городом. У нее воспалилась левая нога. Мы пошли к местным эскулапам , сдали анализы, протромбин 100. Поставили диагноз тромбофлебит глубоких вен левой кон. Назначили лечение: покой, мазь Вишневского. Аспирин на ночь. И более ничего. Не могу поверить в такое лечение. Приехать в москву она не может. Помогите пожалуста , завртра я еду к ней, что можно предпринять, какие купить препараты. Болей нет, Но есть отек, который с трудом проходит, то опять возобнавляется. ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 23:26 15-05-2003 Учкин, обратиться
По анализу протромбина диагноз нельзя поставить. А есть или нет тромбофлебит можно определить только при осмотре или по данным дуплексного ультразвукового сканирования. В любом случае тромбофлебит заболевание длительное и не всегда проходит бесследно. Единственное что могу посоветовать в любом случае - Вазонит 1х2, и качественные эластичные чулки 2 степени компрессии (50- 70 долларов)
# 14:13 16-05-2003 Наталия, обратиться
Спасибо доктор за совет. Но меня смущают чулки, ведь есть отек , не поведит ли это. Чулки надевать только на больную ногу или на обе? И как Вы относитсь к наложению мази Вишевского в виде компресса. Есть ли в этом смысл.
Заранее спасибо.