сосудистый хирург

14:33 06-08-2003 / Борис, обратиться

Уважаемый Илья Геннадиевич!
Извините за пространное послание. Я писал Вам на Ваш e- mail, но не получил ответа. Вынужденно пишу в конференцию.
У меня тромбофлебит глубоких вен левой ноги и поверхностных вен правой ноги. В течении шести месяцев два раза был тромбоз левой ноги. Лечился в стационаре, получал Гепарин и РИО, Детралекс - 5 месяцев, Фенилин, постоянно ношу эластичные чулки. Но отеки еще остаются, свертываемость крови - 8 мин, протромбин - 70, но при малейшей нагрузке левая нога опухает. Сейчас по назначению доктора- профессора сосудистой хирургии одной из клиник Еревана принимаю Асклезан 1X2, Медокальм 1X2, Фенилин 1/ 2X2, недавно получил 15 ампул Лидазки. Но все равно нет никаких изменений к лучшему.
Пожалуйста, оцените мое состояние, правильность хода такого лечения с применением указанных лекарств. Как мне быть в дальнейшем, потому что утратил веру к такому лечению.
Не приехать ли мне к Вам и каковы условия лечения у Вас, в первую очередь- финансовая сторона.
Если нет необходимости в приезде, порекомендуйте, пожалуйста, как продолжить лечение - лекарства, отдых, ношение чулок (чулки надевать и на правую ногу или нет), как контролировать свертываемость крови и чулки какого качества носить. На какие еще вопросы нужно обратить внимание, о чем я не знаю.
Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 09:48 07-08-2003 Учкин, обратиться
Отвечал, копирую ответ еще раз.
Лечение адекватное, единственно, я бы добавил Вазонит по 1 т 2 раза в день и заменил Асклезан на Венорутон по 1 3 раза… более безвредно и эффективно. К сожалению, процесс реканализации (рассасывания тромбов) – процесс длительный до полугода и далеко не всегда успешный. Нередко реканализация не наступает, или проходит не полностью, или проходит с разрушением клапанов глубоких вен. Тогда развивается посттромботическая болезнь – вечерние отеки, ночные судороги, отек, распирающая боль, уплотнение кожи голени и в исходе трофические язвы. Несмотря на адекватное лечение, скорость, успешность реканализации зависит от объема поражения и свойств организма, вернее его способности рассасывать тромбы. Показатели свертывающей системы у Вас хорошие, но это больше влияет на вероятность повторных тромбозов, а рассасывание… как Бог даст. Необходимости приезда нет. Процесс длительный, оперативному лечению не подлежит и лечение полностью амбулаторное. Чулки носить постоянно и на обоих ногах. Избегать статичной нагрузки, меньше сидеть, особенно на корточках, пить больше жидкости, раз в месяц повторять анализы свертываемости в поликлинике