ветеринар

10:24 22-03-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мопс, девочка, возраст ориентировочно 6 лет. Последнее время у нее начала периодически возникать одышка, т. е. собака достаточно часто и громко дышит (как бы "хрюкает"). Одышка возникает внезапно, продолжается несколько минут и так же внезапно прекращается. На поведении собаки это никак не отражается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Ответы

# 20:19 22-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А связаны эти эпизоды с физической нагрузкой, эмоциональным возбуждением? Одышка в первую очередь наводит на мысль о сердечной недостаточности. Советую проконсультироваться очно с ветеринаром- кардиологом. На этой странице есть ссылка на сайт vet. ru там бывает кардиолог из клиники Белый клык - доктор Комолов.
# 16:01 24-03-2004 Анна (И.Б. 5095…, обратиться
одышка не связана с поведением. Она нормально, не задыхаясь, бегает, а может просто лежать и вдруг начать очень громко дышать.
# 10:49 25-03-2004 Дубова А.В., обратиться
У собак этой породы гипертрофированное мягкое небо. Оно может перекрывать дыхательное горло, например когда собака спит, тогда как компенсация возникает одышка. Если это происходит очень часто, даже приходится делать операцию по удалению мягкого неба. Если редко - то скорее всего делать ничего не нужно, но состояние сердечно- сосудистой системы периодически нужно исследовать. Это особенность всех короткомордых пород собак, у которых возникают сложности с дыханием. Я видела ваш вопрос у нас на vet. ru надеюсь кардиологи выскажут и свое мнение.