ветеринар

14:41 22-03-2004 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, нашему вислоухому коту 3 года очень умный послушный кот Все было хорошо пока у нас не родилась дочка, вернее пока она не стала на него обращать внимание ( бегать за ним, давать ему игрушки, иногда дергать за хвост), так вот кот стал гадить по углам причем " по маленькому" он ходит на горшок Неужели он так выражает свою ревность или может это начало какого- нибудь заболевания Подскажите, что делать, может кто сталкивался с такой проблемой Спасибо

Ответы

# 20:37 22-03-2004 Ира, обратиться
Кот запуган. В момент отправления "большой нужды" животное чувствует себя уязвимым, и ему вовсе не хочется, чтобы в ответственный момент его дергали за хвост и т. д. Пока кот не успокоится (т. е. вы не объясните ребенку, как себя вести с животным, или не изолируете кота), так и будет продолжаться.
# 20:54 22-03-2004 Варвара, обратиться
Знаете, Ира, может я что неточно объяснила , но я не писала что дочка дергает его за хвост в ответственный момент, и еще- объяснить годовалому ребенку, что кот не играет в игрушки непросто
# 12:56 23-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если стул у кота при этом нормальный, то это не является заболеванием, апроблема поведенческая. Попробуйте поставить второй лоток, поэкспериментируйте с различными наполнителями. Обычно рекомендуется ставить второй лоток в место, где кот справляет свою нужду. Не знаю, насколько это осуществимо в условиях наличия ребенка.
# 00:10 24-03-2004 Ира, обратиться
Слава богу, что Ваша дочка не дергает его В "ответственный момент". Но кот все равно боится. И действительно, годовалому ребенку не объяснишь, но ведь кот- то этого НЕ ЗНАЕТ.