ветеринар

15:08 22-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня перс. шиншила (1 год).
Я слышала, что можно не стерилизовать кошку, а делать уколы (не помню названия), они действуют полгода и кошка не просит кота. Скажите, нет ли у этих уколов побочных действий и не вредно ли это?
Кошка не рожала.

Ответы

# 12:59 23-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Побочные эффекты у этих уолов есть такие жекак и у таблеток для подавления течки. Это - риск развития пиометры (гнойное воспаление матки), провоцирование возникновения опухолей молочных желез, сахарного диабета. Только риск по сравнению с таблетками ниже. Стерилизация (кастрация) не имеет таких побочных эффектов, более того, профилактирует пиометру и опухоли молочных желез. Поэтому кастрация предпочтительнее, чем инъекции.