ветеринар

21:20 27-03-2004 / Аноним, обратиться

Пожалуйста подскажите, что нам делать? Ротвейлер 9, 5 лет. ПОявилась опухоль на боку(ребра), за месяц выросла размером с кулак, сразу хочу пояснить(собака находится в деревне, где есть только местный вет. врач)опухоль твёрдая, сделали прокол, сначало пошла тёмная кровь, затем аллая. Решили, что большая гемматома т. к решили что кто то ударил собаку(в соседнем дворе ночью собаку забили палками). Вет. врач резать не решилась, после откачки крови шишка меньшилась. За посление 2 недели опухоль резко увеличилась в размерах. Есть ли смысл вести собаку в город? Или это опухолб и операция бесмысленна? Всё таки для ротвейлера 9, 5 лет ето уже много. Или всё же есть надежда?

Ответы

# 18:39 28-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 9 лет - это еще не много. Тактика при всяческих растущих шишках следующая: Поскольку в первую очередь разумно заподозрить опухолевое заболевание, то берут цитологический анализ из "шишки". Это исследование с 80% вероятностью покажет - опухоль ли это и если опухоль, то какая. Исходя из этого заключения принимается решение о способах лечения. Основной способ - это хирургический. Если будет выявлена опухоль высокой степени злокачественности может быть понадобится химиотерапия. Заочно по описанию я не могу сказать, опухоль ли это или гематома. Но склоняюсь в сторону опухоли. Некоторые сосудистые опухоли именно так себя ведут - быстро растут, кровоточат при проколе, в чем- то похоже на гематому. Различить можно при осмотре. Желательно показать собаку именно онкологам. В Москве такие специалисты есть в клиниках Биоконтроль, Белый клык, Аристей, клиника при институте Герцена.
# 18:52 28-03-2004 Лена, обратиться
Спасибо за консультацию. Мы живём в С. Питербурге, собака сейчас находится в 2- х часах езды от города, не могли бы вы подсказать хорошие вет. клиники в С. Питербурге?
# 19:17 28-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Я бы рекомендовала клинику доктора Ефимова. Обратитесь к самому Ефимову или к доктору Клявину. Адрес - Волковский пр 24а (если не ошибаюсь)