ветеринар

22:40 27-03-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Кот, который живёт у моей бабушки довольно- таки старый. Возможности отвести его к врачу нет. С недавнего времени он стал не дышать, а просто хрипеть. Кроме этого у него есть сопли, и он иногда чихает, фыркает и кашляет. Я не знаю, заболел ли он, простудился, хотя всё время дома сидит, или просто от старости (точный возраст я не знаю, но около 14 лет что ли). Скажите, как- нибудь можно бедняге помочь в домашних условиях?

Ответы

# 18:44 28-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы лечить, нужно поставить диагноз. На основании нескольких строчек информации поставить диагноз невозможно. У кота может быть вирусная инфекция, а может быть опухоль носовой полости. Как понимаете, это очень разные заболевания и лечатся по- разному. И если в случае вирусной инфекции есть реальные возможности помочь (может быть даже в домашних условиях), то в случае опухоли прогноз очень плохой без специализированного лечения. Так что я вам советую все же найти возможность обратиться в клинику за тем, чтобы поставить диагноз. А дальше решите сами - лечить его или не лечить.