ветеринар

15:00 29-03-2004 / Марина, обратиться

Помогите, пожалуйста, срочно. Мы в шоке. Котенку почти два месяца. Взяли в питомнике. Две недели пожил у нас- все замечательно. Заметили красные пятнышки, он их расчесывает до крови. Повезли к ветеринару. Диагноз- зудийная чесотка. Что делать? Как обезопасить себя и ребенка? В питомнике от всего отказываются. Говорят мы Вам продали чистого котенка. Может Вы с обувью с улицы занесли. ПОМОГИТЕ! !! !

Ответы

# 15:24 29-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Какой- то странный диагноз для наших мест. . А вы территориально где живете? Какой анализ сделали, чтобы поставить такой диагноз?
# 15:38 29-03-2004 Марина, обратиться
В Москве, в Центральном районе. На улице Василисы Кожиной. Анализ никакой не делали. На основании визуального осмотра. Вместе с этими красными пятнышками отходит кусочек шерсти.
# 01:21 30-03-2004 Ира, обратиться
Лучший способ обезопасить себя - вылечить животное. Если там и вправду какой- то из чесоточных клещей, то, во- первых, не факт, что Вы заболеете, а во- вторых, в большинстве случаев заболевания человека он излечивается сам с выздоровлением животного. А в- третьих, подобный диагноз на глазок не ставится. Лучше обратитесь в более серьезное заведение.
# 08:54 30-03-2004 Марина, обратиться
Ира, спасибо большое за ответ. Будем лечить.
# 12:32 30-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Марина, Вы меня озадачили. . Если это клиника Мовет - то это достаточно серьезное учреждение, там очень хорошая лаборатория. Как- то странно, что без соскоба кожи поставлен такой диагноз. Мне кажется, его надо перепроверить. Разве что у котенка типичные для клещевой чесотки внешние признаки болезни. Может быть расчесы локализуются на голове, в типичных местах для нотоэдроза? "Зудневая чесотка" подразумевает, что в коже котенка паразитируют клещи. Людям могут передаваться некоторые виды, но серьезных кожных проявлений они не вызывают. Так скажем, лишай - гораздо заразнее. Может быть я зря сомневаюсь в обоснованности диагноза коллег, ведь они видели животное, а я - нет, но мне кажется, что стоит диагноз подтвердить, взяв соскоб кожи. Лечение именно чесотки не должно вызвать особых трудностей, если применить совремнные средства от паразитарных заболеваний - Адвантейдж или Стронгхолд. Это капли на холку. А людям - всего лишь соблюдать элементарные правила гигиены (мыть руки, не пускать в кровать) Но если это какое- то другое кожное заболевание, лечение требуется другое.
# 13:44 30-03-2004 Марина, обратиться
Уважаемая Анна Валерьевна, приношу извинения, что ввела Вас в небольшое заблуждение. В лечебницу с котенком ездил муж. Оказывается, брали соскоб и даже два раза. Смотрели под микроскопом. Это он- ужасный клещ : ( Два очага- за ушком и на лопатке. Врачи сделали уколы, назначили супрастин.
Скажите, а можно ли его обработать Спрегалем? Вчера купила с перепугу, но боюсь, что он окажется у него в желудке. Сегодня буду искать Стронгхолд.