ветеринар

08:52 22-09-2004 / Саша, обратиться

Пудель (4 года), на протяжении уже 3 месяцев проявляются признаки отита. Применялись для лечения в разное время: средство против эктопаразитов "Ципам", официнальный раствор спиртовой с новокаином и борной кислотой, мазь эритромициноновая. В настоящее время обильных выделений нет, однако сохраняется выраженная болезненность при попытках почистить проход наружного уха, также собака постоянно беспокоится, теребит ухо, часто трясет головой. Просьба - сакраментальных советов типа срочно обратится в ветклинику - не давать!

Ответы

# 18:56 22-09-2004 Vetcat, обратиться
А в клинику так и так обратиться придётся. :- ) Во- первых, причину нужно определить. Если это бактериального происхождения отит, нужно сделать посев на микрофлору с подтитровкой к антибиотикам, чтобы все антибиотики не пробовать по очереди. Во- вторых, если делать новокаиновые блокады с антибиотиком, так это Вы вряд ли осилите. От Вас требуется обеспечить хорошую вентиляцию слухового прохода, то есть: удалить все волоски из слухового прохода, аккуратно (! )очищать слуховой проход от выделений с помощью ватных палочек, смоченных в перекиси водорода 3% 1 - 2 раза в день, в зависимости от степени загрязнения. Из ушных капель следует выбирать те , в состав которых входит антибиотик, к которому чувствительна микрофлора. И напрасно Вы о сакраментальных советах. Смелые заочные советы не очень хороший признак.
# 11:22 23-09-2004 Саша, обратиться
Наверное, кроме микробного поражения, как вариант возможен и микоз. Более того, есть вероятность и серьезных заболеваний - гипотериоз, гипоадренокортицизм протекающих с осложнениями в виде отитов. И т. д.
Однако на практике, большинство специалистов, применяют так называемую исключающую терапию, когда назначается комплексное лечение направленное на устранение наиболее часто встречающихся причин. Оценивая эффективность терапии - осуществляется коррекция средств лечения. Согласен, данный метод нельзя считать отвечающим современным представлениям о дигностике и терапии. Не избежать множества ошибок. Однако такова реальность. Так поступают не только (особенно сейчас) ветеринары, но и медики. Потому, что точная лабораторная диагностика дело трудное, хлопотное и дорогое. Поэтому как себя лечим - так и своих питомцев. Извините, за долгую прелюдию.
Вопрос заключается в следующем: какие препараты, на Ваш взгляд, против отодектоза, демодекоза, саркоптоза собак лучше себя зарекомендовали. Есть ли комплексные препараты, какие существуют особые рекомендации для их успешного применения. Спасибо.
# 22:16 16-06-2010 Ольга, обратиться
Лечу гладкошерстного пса (6 кг) от саркоптоза 8 месяцев без эффекта. Стоит прекратить, сразу становится в расчесах, не прекращает себя грызть, шерсть осыпается, трясет ушами. Живет в квартире. Вольера нет. Обрабатывать ежедневно двухкомнатную квартиру, заливать дез.средствами смешно. Пыталась. Заразилась сама - кисти рук. Ни одно средство не помогает. Перечислю: адвокат 6 пипеток (для собак сначала 4-10 кг, затем для собак 10-25 кг) через неделю, т.к. возрастал зуд у собаки; аверсект 6 уколов через 10, затем 7 дней; стронгхолд (для собак 10-20кг) 9 пипеток через 2, 1 неделю, наконец через 5 дней; 6 инъекций ивермека; универм с пищей, пипетки и лосьоны Барс, Барс спот-он, мазь бензилбензоат, серная, купания стомазан, неостомазан, бутокс, креолин, масло Микодемоцид и даже купания с белизной... Что еще нужно, как избавиться? Если даже у меня не проходит. Желание выжечь кожу кислотой или кипятком. Себя пробовала и керосином, и дихлофосом, и чистой белизной. Вот ужас. Руки опускаются. Что делать?