ветеринар

18:44 28-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У собаки (возраст 1 год) была ложная щенность. Сейчас ее поведение гораздо спокойнее, припухлость молочных желез намного уменьшилась, но радом с одним из сосков, ближних к петле, сегодня утром обнаружили уплотнение (насколько я понимаю, мастит). Как его можно вылечить и насколько он опасен для собаки? И подскажите, пожалуйста, когда ее можно стерилизовать.

Ответы

# 19:22 28-10-2004 Vetcat, обратиться
Стерилизовать можно в любое удобное для Вас время. Мастит нужно массировать с камфорной мазью 2 раза в день. В сложных случаях прибегают к новокаиновым блокадам с антибиотиком. Новообразование в таком возрасте маловероятно, но всё же покажите врачу.
# 23:49 29-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Следует иметь в виду онкологическую настороженность. Греть нельзя!
Обратитесь очно к врачу, только при пальпации, а иногда только при цитологическом исследовании можно отличить опухоль от мастита.