ветеринар

09:02 03-05-2005 / Лена, обратиться

Добрый день! Была бы благодарна за ваши ответы и советы по нескольким вопросам о кошках: 1) мы нашли кошечку и все размышляем о кастрации, но не знаем, что лучше. Несколько дней назад у нее была первая "охота", серенадами особо нас она не донимала, но нас напугали, что с возрастом процессы будут усугубляться и лучше не тянуть, а все- таки прооперировать. Действительно ли с возрастом ее пение будет все громче? ; 2) Еще, не изменится ли после операции у нее характер в худшую сторону, сейчас она с нами очень ласковая! ; 3)у наших знакомых другая проблема. У них тоже живет кошка подкидыш (подобрали, когда ей было примерно 2 месяца), но просто монстр: на них же самих бросается, кусается, царапается как тигр. Как можно повлиять на нее? Может какие успокоительные давать или кастрировать?
Спасибо вам большое заранее!

Ответы

# 17:14 03-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Пение с возрастом у некоторых становиться громче, у некоторых нет. Но стерелизованные животные болеют меньше и живут дольше.
2. Характер после операции не меняется.
3. См. ответ 2, успокоительные вряд ли здесь помогут, если дикий нрав у кошки от предков и передавался ей несколькими поколениями. Я знаю кошку, прожившую 19 лет. До конца своих дней она не давала никому из членов семьи до себя дотронуться. Могла самостоятельно придти и сесть на руки к самой старшей хозяйке, которая ее кормила. Но, если она делала попытку погладить ее, тут же царапалась и срывалась с места.