ветеринар

15:42 24-06-2005 / Татьяна, обратиться

И еще у меня вопрос о поведении кошки. Ангорка, 3, 5 лет. Милая, ласковая, но глупенькая: )И вот какая проблема- если она нашкодит и видит, что сейчас накажут(чаще всего стучу тапочкой перед носом и приговариваю"плохая Алиса, вредная кошка)она иногда писает. А если ругает муж(его боится), но порой и полное опорожнение кишечкика происходит. С старшей кошкой(не ее мамой)такого никогда не было. .. Это у Алисы уязвимая психика? Но буквально через час она сама выползает с "убежища" после "экзекуции"и ластится. Обиды быстро забывает, старшая наоборот, день "дуться" может. .. Не наказывать вообще? И еще у меня вопрос о питании. Старшая(6 лет)обожает морковь по- корейски. Буквально орет как видит! !! Стараемся давать очень редко. А Алиса сходит с ума по изюму. Можно, хоть иногда, давать им такие угощения? Не вредно ли? Заранее спасибо!

Ответы

# 23:29 25-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Морковь по- корейски - очень вредно, содержит много специй и уксус. Может быть ей просто стругать морковь похожими полосками и давать без соли и специй. А изюм пожалуйста, сколько угодно.
По поводу поведения, кто- то в детстве ее сильно обидел, она боиться повторения. Поскольку наказания в физическом смысле не наступает, то она и выходит ластиться с благодарностью за отсутствие наказания. Ей будет достаточно просто пригрозить - без тапочка, кошки хорошо понимают интонации. Мне достаточно строго назвать имя нашкодившего кота, как он тут же скрывается подальше, чтоб наказание не последовало вдогонку. Зато, когда имя произносишь ласково, он бежит мурча и радостно.