ветеринар

11:15 22-12-2005 / Лена, обратиться

Люди, посоветуйте. Позавчера в метро прямо внизу на станции (! )Чист. пруды ко мне подошла бездомная собака и ткнулась мордой в ногу. На мне были довольно тонкие брюки. Учитывая странное поведение собаки (ничем не спровоцированное)может сделать прививку от бешенства? Ведь слюна могла пройти через брюки. А нормальная собака не будет просто так подходить и тыкаться мордой. Врач в травмпункте сказал, что если ткань брюк цела, то типа не надо делать. Но это ведь его частное мнение.

Ответы

# 11:40 22-12-2005 Вера, обратиться
Она же вас не укусила! Мжет она голодная была и выпрашивала, или просто пообщаться хотела. Ничего странного в этом поведении нет. Почему вы так боитесь собак? Спокойнее надо быть. А бешеную собаку сразу видно. ..
# 11:52 22-12-2005 Лена, обратиться
Голодная может, конечно. .. Она худая. Ткнулась и смотрит на меня. Думаете, они так себя ведут с незнакомыми людьми иногда? У меня - то собаки нет , я с ними не общаюсь, не знаю.
# 15:48 22-12-2005 Вера, обратиться
Конечно! У меня всю жизнь собаки, и во дворе живет стая. Могу сказать однозначно - если вы ведете себя спокойно и естественно, собака не тронет. А если вы начинаете кричать, махать руками, или настолько боитесь, что это видно невооруженным взглядом - собака сразу отреагирует!
# 16:03 22-12-2005 Лена, обратиться
Да, я понимаю. Но я и не махала руками, стояла спокойно и вообще смотрела в другую сторону. И тут она подошла и ткнула меня. Странно. Ну, будем надеятся, что действительно голодная была и просила. Тут с этими стрессами уже мнительность какая- то развивается. Скоро от столбов шарахаться начнем : )
# 03:26 23-12-2005 Ира, обратиться
Это она от отчаяния, наверное. .. Просто искала наугад. Двадцать человек пнут, а двадцать первый вдруг да бросит огрызок. .. Хорошо бы Вам никогда не пришлось чувствовать себя (и вести) подобным образом.
# 04:14 23-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Недавно в Москве был инцидент. Две девочки нашли на улице, у станции метро! , щенка больного. Онесли в ветклинику, заплатили деньги, щенка поместили в стационар. Потом перенаправили в другую клинику в стационар получше, лечили две недели от чумки. Щенок умер. Вскрытие обнаружило БЕШЕНСТВО! Коллективы врачей двух клиник и все пациенты и их владельцы проходят профилактику (вакцинацию и иммунизацию) от бешенства с чень тяжелыми аллергическими реакциями и последствиями. А три собаки, находящиеся в это время в стационаре и лечившиеся от других проблем (травма позвоночника, перелом ноги, почечная недостаточность) погибли в виварии на ул. Юннатов, куда были перенаправлены на карантин. И последнюю бешенную собаку до этого видели в Москве вне то в 37, не то в 47 году, так что два коллектива врачей двух солидных клиник не смогли разобраться. А Вы Вера говорите сразу видно. .. ..
# 09:45 23-12-2005 Лена, обратиться
Ужас, ужас. А я- то вроде почти успокоилась. К тому- же вспомнила, что у меня в этот день был пакет с колбасой в руке. Может же собака учуять колбасу и подойти? ? А? Так стоит мне делать прививку в данном случае или нет? Адекватное ли было поведение собаки в данном случае? А то время- то идет. .Разумом- то я понимаю, что делать прививки после каждой подошедшей собаки нереально. Но значит бешенство в Москве есть, как доктор говорит. Страшно. .