ветеринар

07:48 06-02-2006 / Лена, обратиться

Прошу совета! У меня 2 кошки - мама с дочкой. Старшей года 3, маленькой скоро исполнится год. Вопрос: как решить проблему со стерелизацией? Дело в том, что старшая очень мучается во время течек, которые, к тому же стали происходить более часто. .. Даём "Кот- баюн", но понятно, что это не выход. Ребром стоит вопрос о стерелизации. .. Но как быть с маленькой? Резать её жалко. .. А как быть, если провести операцию только одному животному, то невозможно будет организовать им питание раздельными кормами. .. Двоих сразу? Я этого не переживу! Вот и мучаюсь. .. может что- нибудь посоветуете?

Ответы

# 07:56 07-02-2006 Аноним, обратиться
Раз вопрос стоит ребром значит надо его решать.
Кастрировать обеих! У маленькой кошки возраст очень даже подходящий для этого. Или вы хотите и мелкую замучить до состояния старшей? Пустые течки здоровья не приносят. Меняется гормональный фон и, как результат, могут возникнут заболевания моче- половой системы - кисты, пиометры и прочее. Ничего страшного в этой операции нет. В принципе риск есть, как и при любой операции, он он значительно ниже если операция будет проведена планово и у здорового животного. При этом не кастрировав кошку вы (вернее кошка) также рискуете заработать вышеперечисленные болячки. Мое мнение - лучше один раз отмучится, нежели постоянно наблюдать несчастную, изможденную течками кошку. Кроме того, по моим наблюдениям чем раньше кастрирована кошка, тем меньше проблем у нее с перееданием. После стерелизации главное следите за питанием. Не перекармливайте.
Помните - вы делаете это для ЗДОРОВЬЯ кошки, свои мучения как нибудь уж переживете. Жалость тут плохой советчик.
Через 4 дня мои кошки уже бегали.
# 02:49 10-02-2006 Лена, обратиться
Спасибо! Вот мне сказали, что если не кастрировать кошку после 9 месяцев, то она должна перед этим хотя бы 1 раз окотиться. .. Это правда?
# 08:24 14-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Не надо ни кому ни один раз котиться, ни два. Ни одной живой твари беременность и роды здооровья еще не прибавали. Если Вам потомство не нужно, стерелизуйте сразу обоих, а жалко их , когда у них течки, и опухоли от препаратов типа "Кот Баюн". кот. к тому же ще и "помогает слабо".