ветеринар

14:17 06-02-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте! Необходима консультация. У меня кошечка, ей 1 год и 4 месяца. Слышала, что перед стерилизацией необходимо чтобы кошка почувствовала себя матерью, чтоб не было психологических травм. Так ли это, и с какого возраста можно их стерилизовать?
Благодарю!

Ответы

# 08:24 07-02-2006 Эклектика…, обратиться
@Слышала, что перед стерилизацией необходимо чтобы кошка почувствовала себя матерью, чтоб не было психологических травм" - ПОЛНАЯ ЧУШЬ! !! ! Поверьте, кошке абсолютно все равно будет ли она мамой. Я все же склоняюсь к кастрации в возрасте месяцев 8- 9. Так что, Женя, вашу кошку вполне можно и даже нужно кастрировать во избежании проблем со здоровьем в будущем. Не рекомендуется делать это во время течки. Удачи Вам.
# 08:28 14-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У них не может быть психологической травмы от невосполненного материнского инстинкта, это не человек! Ее не беспокоит течка и больше ничеего кроме Вашей ласки ей не будет нужно. А вот, если она родит, то попадет в группу риска по возможности приобретения опухолей молочныцх желез.