ветеринар

00:05 07-02-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый вечер! У нас котик хайленд фолд, 4, 5 месяца, не кастрированный. Хотела бы задать вопросы по уходу. 1. Мы кормим его сухим кормом и консервами Хиллс для котят. Раз в 2 дня даю ему три ч. ложки белого йогурта без сахара. Можно ли хотя бы иногда давать косервы для взрослых кошек? Можно ли иногда заменять консервы каким- нибудь натуральным продуктом, типа мяса или кашки? (читала что вроде нельзя смешивать натуральную еду и корма всякие. .. везде по- разному пишут )2. Вес у него 2, 5 кг, хотя он очень активный. Нормально ли это? У него внушительное пузико, хотя кормлю его в соответствии с его весом и возрастом. Не хочется, чтобы бедное животное страдало ожирением. 3. Как часто нужно его мыть? Он везде бегает, залазит за шкафы, под кровать и т. д. , а спит с нами.

Ответы

# 11:35 07-02-2006 Аноним, обратиться
1/ Хороший выбор. Я не сторонница смешанного кормления, но иногда против мяса в качестве лакомства (! ) не возражаю. Корм для взрослых и котят , в том числе консервы, различаются предже всего "питательностью". Если основу рациона составляет корм для котят, то иногда консерва для взрослых не повредит.
2. Какое ожирение при весе 2, 5 кг? В принципе, нормальный вес. Он же растет, активно двигается.
3. Нужно чаще мыть под шкафами, кроватями, если уж так боитесь грязи. :) Вообще, все же не рекомендуют часто мыть животных. да они и сами моются. Я своих мою 2 раза в год.
# 08:39 14-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мыть кошек не рекомендуется вообще. Кормить лучше однообразно и не добавлять натуралку в сухие корма.