ветеринар

13:19 17-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У шотландского вислоухого котенка , возраст 2 мес. 3 нед, постоянный запор. Ест натуралку, ест хорошо. Стул бывает только после применения вазелинового масла. Были у врача, посоветовали ЕЖЕДНЕВНО давать вазелиновое масло, если оно помогает. Хотела спросить ещё у Вас : не вредно ли КАЖДЫЙ ДЕНЬ давать масло? И ещё: какие витамины ему давать? Спасибо!

Ответы

# 14:34 17-02-2006 Эклектика…, обратиться
Вазелиновое масло, вообще- то, применяется как экстренная мера при запорах.
Можно дать сироп Лизалак (Дюфалак - второе название препарата) по 2. 5 мл 2 раза в день.
Можно заваривать льняное семея- запарить в термосе 1 ч. ложку на стакан, открывать и периодически взбалтывать, пол часа примерно. Получится кисель, чем гуще тем лучше.
Пересмотрите рацион котика. Что именно он ест?
# 14:40 17-02-2006 Эклектика…, обратиться
Ох, не посмотрела что кот мелкий. Дюфлак рассчитывайте примерно 0, 5мл. на 1 кг веса кота. //
# 15:07 17-02-2006 Наталья, обратиться
Ест сырую говядину(вареную не ест), вареную курицу, иногда печень говяжью(тоже только в сыром виде), кашу овсяную и гречневую молочную, иногда запареный Геркулес с сырым мясом, творожок Агуша. Иногда молоко пьет. Вода всегда стоит, но пьет редко. Пробовала как- то мясо мешать с вареными морковкой- свеклой, неохотно съел, но на стул это никак не повлияло. Вот так и мучаемся.
# 23:09 18-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вредно, каждый день пить вазелиновое масло.
Я бы порекомендовала давать корм Хилл, с консервы для котят. Это может быть врожденное расширение прямой кишки, если и при консервах будет запор, то помогает только удаление части толстого кишечника.