ветеринар

18:29 22-02-2006 / Катя, обратиться

Здруствуйте. У меня такое дело. кошке 15 лет, месяц назад обнаружила около сосков новообразования размером с перчинку каждое. Ветеринар посоветовал стерилизовать, сказал что это может замедлить рост опухоли. Она за месяц не увеличилась. 4 Дня назад простерилизовали. Сейчас все хорошо. Только что это может быть за опухоль, врач так и не сказал. говорит, что или начальная стадия рака или мастопатия. Скажите, что это может быть и действительно ли стерилизация может помочь

Ответы

# 04:07 23-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Стерелизация является профилактикой развития метастазирования таких опухолей. На вид и на ощупь "что это за опухоль" определить нельзя, ее надо обязательно удалить полностью в пределах мягких тканей (передайте своему врачу) и отправить на гистологический анализ, который поможет определить злокачественная она или нет. Удалять надо в любом случае, т. к. у кошек все доброкачественные опухоли имеют тенденцию перерастать в здокачественные.