ветеринар

22:54 25-07-2006 / А, обратиться

мы кормим вискасом, но чем он так плох напишите пожалуйста. У нас пока ничего не наблюдалось странного из- за корма. Скажите какие нужны прививки делать если кот постоянно сидит дома и с другими животными не общается?

Ответы

# 09:16 27-07-2006 Аноним, обратиться
вискас и подобные ему корма- это корма эконом класса, посмотрите хотя бы на его стоимость и подумайте какие продукты входят в его состав. Чего- чего, а МЯСО там вряд ли имеется. В общем рога и копыта молотые. Цитирую: "Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.
Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B. H. E. , Stevenson, A. E. , Markwell, P. J. (1995)
Effect of diet on relative super- saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 - 360. )
Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса (! ).
Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin).
Вы пишите "У нас пока ничего не наблюдалось странного из- за корма".
Накопительный эффект, слышали про такое? Это же вам не стрихнин чтобы сразу помереть.
По поводу прививок. (Но это только мое мнение) Если вы живете в большрм городе с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, например Москва, питер, то прививки все же нужны. Вакцины идут сразу от многих вирусных заболеваний, если решите там непосредственно с ветеринаром обговорите.
# 13:27 27-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если нет проблем от Вискаса, то кормите им , пожалуйста. А прививки все нужны в любом случае.