ветеринар

04:16 25-09-2006 / Станислав…, обратиться

Очень нужна ваша консультация! У нас двое котов. Одному восемь лет, другому два. Сегодня я заметил, что у младшего на голове, неподалеку от уха, на верхней части головы, почти между двух ушей, есть небольшая проплешина. При этом, кожа под ней абсолютно нормальная, нераненная, и не красная. Понимаете, дело в том, что я НЕ мог раньше не заметить этого, но почему- то заметил только сегодня. .. Вечером сегодня заметил так же, что оба кота, ну как минимум один раз, достаточно серьезно чесали уши, особенно большой кот, у которого, слава Богу, никаких вроде проплешин нет. Я очень боюсь, что это стригущий лишай. Но, это для нас как гром среди ясного неба: коты оба домашние и на улицу НЕ выходят. Не имели контактов и с посторонними животными. И вдруг, сегодня в один день у обоих уши чешутся (хотя может это совпадение), и у одного - проплешина небольшая. .. . Скажите, похоже ли это на лишай? Может ли он так развиться, за сутки? Потому, что, повторю - еще вчера у маленького кота ничего не было, по- крайней мере, доступного для моего зрения. Я очень много ими занимаюсь и не мог бы не заметить плеш ранее. Очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 05:21 25-09-2006 Станислав…, обратиться
И еще, Ирина Анатольевна, с кажите, сколько стоит Ваш выезд на дом чтобы осмотреть двух котов? И к моему первому сообщению добавлю, что сейчас пронаблюдал за маленьким котиком, он уже два раза за 2 часа, когда умывался, пытался очень сильно тереть в области левого уха: от ушка прямо до глаза, хотя проплешина у него находится хотьь и слева, но выше, совсем не там где он пытался тереть лапкой. На что это больше похоже? Левое ухо у него при его умывании часто дергалось, как от ветра.
# 20:06 30-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если уши болят и коты их чешут, то часто так получается, что они вычесывают шерсть до лысин и проплешин. Но, вполне вероятно, может быть и лишай, он, конечно, развивается значительно дольше, но шерсть выпадает за один момент, когда уже волосянные фолликулы разрушены грибком и кот это место почесал. Вызов: 800, осмотр 1 животного 300, анализ на лишай (соскоб) 300, чистка ушей - 200 (все рублей).
# 15:46 17-12-2006 Марина, обратиться
С чем связано выпадение у котов шерсти пучками, больше на голове, шеи. На месте выпавшего пучка остается кровоточащая ранка.
# 21:30 17-06-2009 Аноним, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна,
dobrij vecher. u nas kot 10 mesjacev. kastrirovali 3 mesjaca obratno. na ulicu ne vihodit, korma ne kuwaet. v osnovnom est varennie legkie i pechenku kurinuju. u nas s odnogo uwka slezaet sherstj. pojavljajutjsja koro4ki. 4to eto mozet bitj? spasibo za otvet