ветеринар

13:51 04-12-2006 / Елена, обратиться

Скажите пожалуйста, чем можно полечить ухо собаке? Прокусили в драке. 3 дня промываю перекисью водорода, гной не исчезает. Спасибо

Ответы

# 23:15 04-12-2006 Андрей, обратиться
Елена, добрый вечер! Постарайтесь, после перекиси водорода, удалить все отслоения, гной, обработать рану раствором марганца вишневого цвета и просушить рану ватно- марлевым тампоном отжимая, удаляя все оставшееся. После наложить мазь или линимент Вишневского. Так повторять 1- 2 раза в день, обычно 2- 3 дня, до прекращения гнойных выделений. В дальнейшем, не применять перекись, а после обработки раствором марганца, подсушить простой "зеленкой". Накладывать линимент или мазь стрептоцидовую, или синтомициновую до заживления(3- 5 дней). Для ускорения затягивания, заростания раны, как только она подсохнет и прекратятся выделения, можно наносить мазь ируксол или солкосерил.
Удачи Вам!
# 23:36 04-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А лучше очно обратитесь к врачу, чтобы он проделал все эти манипуляции. Мне , однажды, пришлось лечить "газовую" гангрену кожи головы у стаффорда, которому укусили ухо, а владельцы неделю промывали его перекисью, и только, когда температура стала 40 и голова распухла, обратились ко мне! Идите к доктору!