ветеринар

23:13 04-07-2001 / Юля, обратиться

У меня щенок овчарки 3. 5 месяца. Врач сказал что 2 или 3 степень рахита. Он еле таскает задние ноги, ему тяжело вставать. Чем его лучше лечить? Посоветуйте какие есть радикальные средства.

Ответы

# 20:04 05-07-2001 Не Врач, обратиться
Просто очень люблю овчарок
У меня овчар 6 лет и до этого тоже была овчарка
Для себя сделала вывод - очень важно правильно кормить малотетку. Мясо сырое, обязательно в рацион печень, витамины, овощи(мой например обожает до сих пор сырую марковку и картошку). Хорошо делать массаж задних конечностей. И обязательно еще раз к врачу. Если вы чувствуете, что врач "лох"(извините) смените, поищите другого. Поверьте собака этого стоит.
# 22:06 05-07-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
В наше время рахит представляет собой большую редкость, хотя я и не отрицаю его в принципе. Проявите лучше настороженность относительно дисплазии тазобедренных суставов - это одна из "любимых" болезней у овчарок. Зачастую уже в 5 месяцев можно поставить диагноз путем комплексного рентгеновского обследования. Только не проводите обследование где попало, лучше обратиться в авторитетную клинику, как например Клиника "Биоконтроль" при Онкологическом центре. Если при проведении обследования вместо общей анестезии (этого требует методика) Вам предложат щенка "как следует подержать" - поищите другую клинику. Кстати, хорошие клиники могут быть не обязятельно в Москве.
# 00:52 06-07-2001 Анна Д., обратиться
Я присоединяюсь к мнению Дмитрия, тоже считаю, что более вероятна дисплазия. Рекомендую проконсультироваться у нескольких врачей. Прежде чем искать радикальные средства, необходим точный диагноз. Одно могу сказать точно - уже сейчас необходима диета. Может быть это сначала покажется странным, но нужна диета с пониженным содержанием белка и пониженной калорийности, сбалансированная по кальцию и фосфору. Основные проблемы возникают тогда, когда, если выразиться не научно, кости не выдерживают бурно нарастающей массы тела, деформируются. Подбирая рацион из отдельных компонентов (мясо, овощи, витамины, препараты кальция и т. д. ), вы только запутаетесь. К тому же, если собака все же будет получать избыток белка, витамина D, фосфора есть риск ухудшения состояния, плюс заболевания т. н. гипертрофической остеодистрофией, а также дефицита цинка и кожным проблемам. Есть специальные коммерческие корма для щенков собак крупных пород, специально созданные для таких собак, как Ваша. При сильных болях в некоторых случаях назначают нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты. Для такого щенка это достаточно небезопасные лекарства, поэтому применять их необходимо под наблюдением врача.
Хочу добавить, что я помимо того, что ветврач, еще и хозяйка двух овчарок.
# 22:31 08-07-2001 Юля, обратиться
Большое спасибо! Обязательно все проверю.