ветеринар

09:59 06-07-2001 / Help!!!, обратиться

Заболела собака. Второй день не ест и не пьет, её тошнит слюной с маленькими пленочками крови, покрылась красной сыпью (как крапивница). Были ветеринара. Толком ничего не объяснил, сказал, что это может быть все что угодно от лептоспироза до язвы желудка. Посоветовал отпаивать травами и ждать дня два. Если у кого- нибудь что- либо подобное было, посоветуйте, что можно предпринять и на что обратить внимание. Да, собаку не прививали, ей три года с небольшим.

Ответы

# 11:07 06-07-2001 Анна Д., обратиться
Какая порода, пол и чем кормите?
# 11:17 06-07-2001 Аноним, обратиться
Это не врач, это урод! ! Если хотите, дам телефон хорошего врача - 378- 65- 17, зовут Иван Иванович, очень хороший врач. Не ждите! Вызовите другого врача, иначе потеряете собаку! !! Это очень опасно!
# 11:18 06-07-2001 Help, обратиться
Шар- пей, кобель, позавчера ел творог с кефиром (ужин), а вчера на(завтрак) гречневая каша+ салат из свежей капусты и растит. масла. Кашей его и вырвало, после этого и отказывается от всего. Но гуляет он нормально, все свои дела делает, поноса нет. Температуры тоже нет. Ничем острым жирным и прочим "неразрешенным" его не кормим, только все легкое и быстроусваивающееся. Да, на прогулке мы его с поводка не спускаем, и я не видела, чтобы он что- то ел на улице, кроме травы.
# 11:24 06-07-2001 Help, обратиться
Спасибо за телефон, но мы живем в Питере.
# 11:25 06-07-2001 Аноним, обратиться
А мясо Вы ему что ли не даете? ? Одни каши и творог?
# 11:26 06-07-2001 Аноним, обратиться
Жаль, но все равно вызовите другого врача!
# 17:16 06-07-2001 Анна Д., обратиться
В первую очередь, учитывая особенности породы шар- пей, следует предположить аллергическую реакцию. И, скорее всего, на какой- то из компонентов корма. Если Вы склонны к экспериментам, можно попытаться путем последовательного исключения выявить тот продукт, на который у Вашей собаки есть аллергия. Но рано или поздно Вы придете к осознанию необходимости использовать коммерческие гипоаллергенные корма для своей собаки. Правильно подобрать диету бывает достаточно сложно. Наиболее гипоаллергенными продуктами считаются рис и ягненок.
Учитывая его состояние, могу рекомендовать голодную диету в течение 1- 2 дней, питье вволю. Травки - дело хорошее - вяжущие, обволакивающие, Вам, наверное доктор, прописал. Также ему показаны глюкокортикоиды - например преднизолон 2мг/ кг внутримышечно (однократно, если понадобится больше, то только под наблюдением врача). Учитывая прожилки крови в рвотных массах параллельно я бы рекомендовала ранитидин 1 мг/ кг 2 раза в день (таблетки). Антигистаминные препараты редко помогают, но можно попробовать супрастин 1 мл утром и вечером в/ м. Если состояние не улучшается, следует опасаться обезвоживания и интоксикации организма и обратиться в клинику, где могут провести капельные инфузии, взять необходимые анализы. Лечение должно быть направлено на стабилизацию общего состояния, а затем нужно стараться обходиться только диетой. Начинать кормить после голодной диеты следует постепенно, дробно. Лучше начать с риса или картофеля и только затем добавлять белковые компоненты. Овощи исключить.
Конечно, Вам стоит проконсультироваться и у других врачей, так как заочные консультации, как и мнение одного специалиста - это несерьезно. У шар- пеев достаточно часто встречаются и аутоимунные заболевания, которые тоже имеют кожные проявления, сказываются на состоянии других органов и систем. Такие заболевания подразумевают длительное наблюдение у ветеринарного специалиста.