ветеринар

10:58 20-02-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор. У моей собаки (кане- корсо кобель 2. 5 года)на локтях часто возникают бугры под кожей и там скапливается гной. Потом они прорываются и вытекают. Сначала мы думали что он наминает локти и образуются что- то типа мозолей. Я стала наблюдать за другими собаками и обнаружила болячки на локтях у многих собак и других пород. Но вразумительного ответа я ни от кого не получила. Кто говорит что это нарушение обмена веществ а другие что это печень. У папы нашей собаки локти вообще были кожаные. Подскажите что это может быть за заболевание.

Ответы

# 14:28 21-02-2007 Катрин, обратиться
Это может быть бурсит. Как правило им страдают крупные собаки. Но чтобы знать точно он это или нет, следует показать собаку вету.
# 17:26 21-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Натертости и более грубый кожанный покров, а также мозоли на локтевых сгибах собак - норма. Мешки с гноем - называют бурситом, но это не так, потому что локтевой сустав не имеет бурсы, и, следовательно, она не может воспалиться, т. е. вызвать бурсит. Это просто воспаление подкожной ктетчатки. Сообака тяжелая и наминает локти на твердой или шершавой поверхности, где спит или лежит большую часть времени. Для улучшения состояния локтей смазывайте Облепиховым маслом эти места, для лечения гнойного воспаления используйте мазь Левомеколь в смеси с Облепиховым маслом 1: 1.
# 18:18 21-02-2007 Катрин, обратиться
Странно, но на одном сайте ветклиники я прочитала про бурситы. И там говорилось именно про локти. Татьяна, если есть возможность, покажите собу врачу. Пусть врач определит после визуального осмотра, что у вашей собаки и как это лечить.