ветеринар

19:04 22-02-2007 / Ольга, обратиться

Доктор, добрый день!
я понимаю, что без осмотра животного сложно поставить диагноз, но возможно вы сможете дать хотя бы общие рекомендации. Моему коту 2 года, кастрирован, питается только купленным кормом сухим (Gimpet, naturochoice, sienceplan) и в консервах(almonature, sienceplan)из нормальной еды есть крайне редко вареную курицу, сыр и йогурт. Воды он пьет много и в туалет ходит регулярно. Все бы замечательно, но примерно 3 месяца назад у него выпали передние (маленькие)зубы и появились залысины на пятках, ветеринар сказал, что скорее всего это происходит в силу генетики (в силу искусственно выведенной породы (силки- рекс) имеет жестковатую шерсть - выглядит как овечка). Поскольку кот был активен, хорошо ел и не выглядел больным я успокоилась. Но пару недель назад у него сильно поредела шерсть, восновном в районе головы и шеи - выглядит как общипанная курица, хотя залысины и зарастают, но кот выглядит немного нервным, хотя на его аппетите и активности
это никак не отражается. Почитала рекомендации в интернете, там говорят, что это все реакция на сухой корм и консервы, а проблемы с зубами и шерстью это показатель заболевания почек, так ли это, посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации
С уважением
Ольга

Ответы

# 15:28 26-02-2007 Аноним, обратиться
Если беспокоитесь, то можно сделать анализы мочи и крови, чтобы исколючить заболевания.
Может быть проявлением аллергической реакции или кожного заболевания.
Надо все поэтапно исключать, чтобы докапаться до причины такого состояния.
# 21:35 26-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кожу проверьте на лишай, лампой Вуда и соскоб. То, что Вы описываете, уж очень похоже на стригущий лишай (кот может заболеть, даже если не выходит из дома). Зубы могли выпасть от неправильного прикуса.
Чтобы полностью разобраться с обменом веществ надо сделать полный биохимический и клинический анализы крови.