ветеринар

11:21 23-02-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Родители забрали кота от умершего дедушки. Кастрировали его, чтобы можно было держать дома, не выпуская на улицу. Однако кот продолжает как бы "метить" углы, хотя и без резкого запаха. Кроме этого на отрез отказывается ходить в поддон, предпочитая писать, где придется. Скажите, это проявление стресса или все же придется приучать кота к улице? Дома он живет около месяца, коту 2 года.

Ответы

# 15:24 26-02-2007 Аноним, обратиться
Может быть результат стресса. Может ему не нравится лоток или наполнитель.
А может стресс привел к обострению какого- либо заболевания.
Поэксперементируйте с наполнителями, лотками. И на всякий случай сделайте анализ мочи.
# 21:39 26-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если раньше он только гулял на улице и не знал, что такое лоток, то приучить его будет крайне сложно. В таком случае на первое время в поддон обязательно надо сыпать землю или песок с улицы. Ккупите спреи "Антигадин" и "Приучение у туалету" - это поможет.