ветеринар

15:10 24-02-2007 / Елена (И.Б. 785…, обратиться

Здравствуйте! У меня кобель боксера 11 лет. В 4 года перенес операцию по удалению опухоли под ухом. Гистологию не делали. В 4, 5 года был обследован по поводу орхита, поставлен диагноз - бруцеллез. После двухлетнего лечения большими дозами тетрациклина и стрептомицина, симтомы бруцеллеза больше не проявлялись. Две недели назад я заметила, что один семенник у него увеличился, другой уменьшился. Внешний вид при этом не изменился, поведение не изменилось, аппетит отличный, активный. Был вызван врач, обследовал, поставил предварительный диагноз - опухоль, локализована в семеннике. Окрестные органы без изменения (обследовал пальпацией). Аритмия. Рекомендовал кастрацию с последующей гистологией. Провести кариоподготовку к операции. Сдать развернутый анализ крови и биохимию.
Подскажите, пож- та, могут ли изменения в семенниках быть осложнением бруцеллеза и не являться опухолью. Обязательна ли в этом случае кастрация. Может ли быть опухоль при таких анализах (прилагаю). Опасаюсь наркоза при нездоровом сердце.

Ответы

# 15:15 24-02-2007 Елена, обратиться
Анализы
[IMG]http: // keep4u. ru/ imgs/ b/ 070224/ 44604c398d90268f78. jpg[/ IMG]

[IMG]http: // keep4u. ru/ imgs/ b/ 070224/ 2343de5f15c053630b. jpg[/ IMG]
# 15:28 24-02-2007 Елена, обратиться
Извините, не удалось вставить ссылку
Анализ биохимия
Общ белок 63, 4 Альбумин г\ л 24. 6, % 40. 4 Глобулин г\ л 37. 8 % 59. 6 Мочевина 5. 07 Азот 2. 36 Креактинин 88. 5 Билирубин 3. 0 АЛТ 57. 7 АСТ 26. 2 Щел. фосфтаза 79. 6 Амилаза 2653 Холестерин 4. 42 Кальций 2. 49 Фосфор 1. 84
Клинический крови
Лейкоциты 9. 6 Эритроциты 6. 7 Гемоглобин 122, Гематокрит 37 Тромбоциты 0. 290 Корпускулярный обьем 55. 1 Среднее сод. HGB в эритроците 18. 2 Средняя концентрация HGB в эритроците 33 Миелоциты 0 Юные 0 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядернве 69 Эозинофилы 11 Базофилы 0 Моноциты 1 Лимфоциты % 18
# 22:10 26-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Скорее всего это опухоль. Она может быть и следствием перенесенного бруцеллеза. Анализ хороший, опухоли , как правило на биохимию не влияют, она берется для того, чтобы подготовить собаку к наркозу. При кастрации кобеля общий наркоз минимальный, в основном используется местная и проводниковая анестезия Лидокаином или Тримекаином, что само по себе улучшает состояние сердца при аритмии. Так что, не вижу смысла растить опухоль и отказываться от кастрации - СОГЛАШАЙТЕСЬ!