ветеринар

19:19 11-07-2001 / Крик Души!…, обратиться

У меня котёнок к туалету не приучается. Я уже все методы испробовала. Куда угодно гадит, только не в нужное место. Может он совсем не приучиться? Куда его потом девать- то? Я в отчаянии.

Ответы

# 08:45 12-07-2001 Аноним, обратиться
Это зависит от возраста, породы и терпения. : -) Почему породы? Потому что некоторые породы (персы, например), приучаются дольше и менее чистоплотны. Если котенок совсем маленький, то терпеть и приучать его придется еще несколько месяцев. А если уже взросленький, тогда можно попробовать сменить место для таулета - может сейчас ему не нравится, например, что место открытое или запах не нравится. Есть кошки, которые ни за что не пойдут второй раз в туалет, в котором уже есть "следы" предыдущих похождений. За такими приходится убирать туалет постоянно или ставить дополнительные корытца.
# 08:46 12-07-2001 Анна, обратиться
Это зависит от возраста, породы и терпения. : -) Почему породы? Потому что некоторые породы (персы, например), приучаются дольше и менее чистоплотны. Если котенок совсем маленький, то терпеть и приучать его придется еще несколько месяцев. А если уже взросленький, тогда можно попробовать сменить место для таулета - может сейчас ему не нравится, например, что место открытое или запах не нравится. Есть кошки, которые ни за что не пойдут второй раз в туалет, в котором уже есть "следы" предыдущих похождений. За такими приходится убирать туалет постоянно или ставить дополнительные корытца.
# 10:39 12-07-2001 Мормышка…, обратиться
Я тоже была в отчаянии, но в один ПРЕКРАСНЫЙ момент он сам залез в "горшок". Я делала так: если я вдруг замечала мечтательный взгляд у моего прыгучего шила и если он сидел на месте дольше трех секунд, я хватала его и сажала в горшок. Подлавливала эти моменты иногда поздно, хватала и неслась с ним к горшку, оставляя мокрый след на ковре - но главное, чтобы окончание процесса происходило в горшке. И хвалила всякий раз. Может быть, ему не нравится наполнитель? Сменить песочек? И сделайте так, чтобы в горшке остался запах его мочи, чтобы он знал, что сюда - можно. И хвалите его всякий раз, как он просто подходит к горшку - у нас вся семья на цыпочках ходила, когда он к горшку подходил, чтобы не спугнуть. Удачи и терпения!
# 17:19 12-07-2001 Крик Души!…, обратиться
Ой, девочки! Моему котёнку уже 3мес. ,приучаю его уже почти два месяца- никакого толку. Пахнет его лоток его мочой, ходил уже не раз в него, но это бывает раз в два дня, остальные разы ходит куда попало! Может быть, он ненормальный? Котёнок безпородный. У меня был перс, ито за неделю его приучила, а этого никак! Уж что только я ему туда ни сыпала, ни клала! Не знаете, может- ли кошка вообще не приучиться ходить куда нужно?