ветеринар

21:03 02-06-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! у нас йоркширский щенок. с 5ти месяцев стал хромать на лапку. .. .делали рентген, ничего не увидели, через месяц ухудшение, сделали повторный рентген- смещение головки сустава. разрушение. .. сделали операцию, вернули на место разрушенную головку- ухудшение, и только человеческий хирург предположил остеомелит! Но как он лечится? живём в челябинске. .. ветеринарам уже не доверяем. у всех разные диагнозы и прогнозы. Один хирург предлагает удалить головку сустава и говорит , что щенок будет ходить за счёт образования ложного сустава! но я сомневаюсь в этом. как- то нелогично! Помогите пож- ста , как нам его лечить?

Ответы

# 00:32 14-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это болезнь Пертеса - некроз головки тазобедренной кости. Ее - головку - надо резецировать - удалить. У собак тазовая конечность держиться на связках хорошо и без сустава. Они живут и хорошо опираются на обе задние ноги даже без двух головок. Там только надо обязательно хорошо зачистить, сгладить поверхность бедренной кости после резекции. Пусть ваш ветеринар сделает запрос в хирургическое ветеринарное общество на www. vet. ru. Хирурги Московские или Питерские подробно опишут ему технику операции. Но крепить ее на место не надо - разрушении кости пойдет дальше.