ветеринар

16:54 21-07-2007 / Люба, обратиться

Здравствуйте. Ровно год назад мы подобрали с улицы маленького котенка. Он оказался очень беспокойным, часто плакал. Через некоторое время мы заметили, что его беспокоят уши, которые он пытался чесать. Мы периодически(примерно раз в неделю- полторы) начали чистить ему уши ватным тампоном. Там был настоящий ужас: -комки грязи похожие на запекшуюся кровь. Через некоторое время нам посоветовали после чисток капать в уши Амитразин- плюс. Результат такой- ежедневно на протяжении недели чистим и закапываем, уши становятся практически чистыми, но проходит несколько дней и уши снова грязные. Сейчас Васе один год, а проблема с ушами не решена. После того как мы взяли котенка, на улице он ни разу не был и с другими животными не контактировал(нету возможности- 9 этаж). Доктор, посоветуйте пожалуйста чем можно помочь коту? Да и еще один вопрос: обязательно ли кастрировать кота или можно обойтись и без этого, при условии что с кошкой он наверное встретится не скоро, а может быть и вообще никогда.

Ответы

# 20:09 24-07-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кастрировать можно и нужно, не обязательно, но желательно. Будет проще и Вам и коту.
Уши раз в неделю в течение 7 (семи) недель, чистить ватным тампоном , смоченным в вазелиновом масле. Затем закапать по одной капле "Стронгхолда" в каждое ухо. Обязательно семь недель подряд, раз в неделю.