ветеринар

09:13 03-08-2007 / Ирина (И.Б. 756…, обратиться

Здравствуйте!
Я продолжаю вопросы про лечение гепатита у 13ти- летнего кота. Выполняем все назначения, но вместо в/ в инъекций (кот не дается) делаем в/ м инъекции Гептрала (1/ 2 кол- ва действующего в- ва, растворенного в 1 мл расстворителя) 1 р. д. днем между едой. Сделали первую из 5 инъекций. Также одновременно применяем 2 других гепапротектора: Гепар и Гепавикал. Температуры нет. Аппетит немного появился. Кот приободрился. Однако желтушный цвет в пасти, ушах и слизистой глаз усилился. Также моча стала более темной. Пожалуйста, скажите, возможно ли усиление желтушки из- за начала действия гепапротекторов или это плохой знак, свидетельствующий об усугублении болезни? Как долго желтушный цвет может держаться? Оправдано ли применение 3 различных гепапротекторов?
Напомню все назначения, которые мы сейчас выполняем: 1) Глюкоза 5% п/ к 1рд утром 25 куб; 2) NaCl п/ к 1рд вечером 25 куб; 3) Церукал 0. 3 куб в/ м 2 рд; 4) Дексаметазон 0. 5 куб 2рд в/ м; 5) Витамин С 10% 0. 4 куб 1рд в/ м; 6) Солкосерил 0. 3 куб 2рд в/ м; 7) Гепар 2. 2 куб 1рд п/ к (вечером); 8) Гепавикал 1 куб 1рд в/ м (утром); 9) Гептрал 0. 5 в- ва в 1 куб р- ра 1рд (днем); 10) Р- р Рингера 15 куб 2 рд п/ к.

Ответы

# 09:31 03-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Оставьте Гептрал, не надо гепатопротекторов в острой фазе заболевания (пока желтуха не пройдет). Они усиливают метаболические процессы в печение, в том числе и воспалительный процесс. Поэтому сейчас только Гептрал, он действует иначе. Надо разводить его весь, хранить в шприце в холодильнике и делать по 1 мл, забирая оттуда маленьким шприцем два раза в день. Фоспренил по 1 мл внутримышечно два раз в день добавьте. Заболевание вирусное. Солкосерил и вит. С - не вижу необходимости. А вот, что важно Гамавит по 1мл подкожно раз в день - = это амикислоты, которые поддорежат кота пока он не ест.
# 10:04 03-08-2007 Ирина (И.Б. 756…, обратиться
Огромное спасибо за рекомендации! Буду выполнять! Гепар и Гепавикал приостановлю до окончания Гептрала. Начну через 5 дней.
Какой показатель того, что кот пошел на поправку? Осветление мочи? Постепенное снижение желтушки? Иное?