ветеринар

18:05 11-08-2007 / Люся, обратиться

Здравствуйте! Моя собака, 4 года, ВО, 2 мес. назад переболела воспалением легких (так предположили). На приеме у врача в тот момент было подозрение на легочную чумку. Назначили цефазолин, витамины группы В и еще что- то для поддержания имунитета. Собака очень быстро стала поправляться. И вот спустя 2 мес. похожие симптомы прошедшей болезни. Тяжелое дыхание, плохой апетит, поскуливание при дотрагивании. В первый раз еще наблюдался насморк, в наст момент пока еще нету. Опять колоть цефазолин мне бы не хотелось, т. к очень больнучий этот препарат и собака очень тяжело давалась делать уколы. Приходилось одну дозу на два приема растягивать. Посоветуйе, плиз, чем можно заменить цефазолин и что еще можно сделать в данной ситуации для выздоровления собаки.

Ответы

# 23:50 14-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Что значит предположили? Рентген, анализы делали?
Надо сделать. Возможно, антибиотик лишь снимает вторичное воспаление, а причина болезни в другом. Общий анализ крови и рентген. Пока (но лучше после анализа крови) можно Ципрофлоксацин в таблетках по 250 мг 2 раза в день 10 дней.