ветеринар

20:05 15-10-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У меня кобель немецкой овчарки 5 лет. Уже как два года мучается с ушами, постоянно трясет( от туда лезет гной и неприятный запах). Местные врачи не могут вылечить. В инете искала и по всему описанию - у него "отит". Подскажите как вылечить пса! ! Какие препараты нужны для этого? !

Ответы

# 20:08 15-10-2007 Надя, обратиться
хороший препарат для лечения отитов у собак - отоназол, немецкий. но не вовсех вет. аптеках есть. стоит порядка 200 р. но раз у вас такой длительный и запущенный процесс - не знаю, может быть прогревнаия нужны, или операция. у подруги был бультерьер, так вот у него заущенная уная инфекция, тоже гной был из ушей - перешла в мозг и собака умерла
# 19:22 17-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо послностью вычищать и удалять гной из уха при помощи жидких средств "Мирамистин" или "Хлоргеседин", затем закладывать в ухо антибактериальные мази, все это желательно делать два раза в день в течение 2 недель. Если при таком лечении Вы достигните только временного результата, то возможно сделать операцию по расширению или удалению слухового прохода. Такая операция сохраняет ухо (ушную раковину) и слух, но убирает "ушную улитку", где чаще всего возникает воспаление и скапливается экссудат, в дальнейшем собака избавляется от отитов навсегда.