ветеринар

19:58 19-11-2007 / Марина, обратиться

Добрый день. Кот (1 год) внешне здоров, крупный (5- 6 кг), никаких подозрений о болезни не вызывает. Проблемы в общем- то две: 1. Практически не пьет. Ванная, унитаз - любые доступы к воде закрыты - единственная возможность - чашка с водой (если включаешь проточную воду - не подходит - в принципе воду не любит). Чашку переворачивает (носом из- под низ) и уходит. Очень редко пьет молоко (1 раз в месяц) - чаще отказывается.
2. Очень привередлив в еде. приспособилась держать 2- 3 открытые баночки (или пакетики одноразовые) с разными вкусами - попеременно. Но больше 2- 3 дней отказывается есть 1 вид корма (например, начинает отказываться от Китекета, зато с удовольствием ест Вискас - не более 2 дней, потом опять может есть Китекет или что- то еще). Пробовали разные виды корма от дорогостоящих до простеньких - одно и то же. Пробовали не кормить - может не есть надоевший корм дня по 2- 3 - дольше я не рискнула эксперементировать. Корм влажный. Зато круглосуточно может есть грибы, огурцы (маринованные), оливки и т. п. соленое. С удовольствием - всегда - пьет рассол от этих продуктов.
Вопросы: 1. это нормально? 2. Привыкнуть и менять корм раз в 2- 3 дня? или что- то можно делать?

Ответы

# 07:29 20-11-2007 Аноним, обратиться
Знаете девушка самое ненормальное в вашем случае это то, что вы ПОЗВОЛЯЕТЕ коту такое есть!
# 16:20 20-11-2007 Марина, обратиться
Что значит позволяю такое есть? ?? ?
А чем его надо кормить? Парной телятиной? 2 дня подряд он ее тоже не ест. Отказывается. На третий голодный день я не могу уже его не кормить тем. что он хочет
# 01:08 21-11-2007 Аноним, обратиться
Воду можно налить в несколько мисок (не чашек) и поставить в нескольких местах. Если кот малопьющий сухой корм можно замачивать в воде. Нельзя одновременно давать корм и "натуралку", тем более "еду со стола" - огурцы, грибы. .. - категорически нельзя! Нельзя менять корм так часто. Подберите корм качественный! И переводить с одного корма на другой нужно в течение 5- 7 дней. Есть корма специально для привередливых кошек. Попробуйте. Не будет есть 1- 2 дня, на 3- ий обязательно захочет. Только не давайте ему НИЧЕГО кроме корма и воды. Поголодать коту 1- 2 дня не смертельно (даже на пользу! ).
# 18:30 21-11-2007 Марина, обратиться
С несколькими мисками - пробовали - реакция та же.
Не пытайтесь читать между строк. .. я не кормлю его огурцами и т. п. - он их просто любит и все время пытается спереть. Для привередливых корма премиум- класса - отказывается есть совсем. Не кормила (если вы внимательно прочитаете) по 2- 3 дня. .. на 4 - уже не могу, думаю это не намного полезнее, чем кормить, меняя корм. Кроме корма и воды и так не даем ничего (если не умудрился вскрыть холодильник - это редко бывает - и спереть, что- то оттуда). От сухого корма выворачивает с самого детства. .. может его есть, но потом ему почти сутки плохо. Больше не даем.
# 11:48 25-11-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо проверить (сдать биохимию крови) баланс микроэлементов и солей у кота. Пить рассол ненормально. Ему чего- то не хватает, возможно, нарушен обмен веществ, и просто нужна специальная диета. Вискас и Китикет могут в таком случае только усугубить ситуацию. Если в крови все в норме, тогда придется оставить все так , как есть. мЕНЯТЬ ПАкетики, при поедание влажных кормов кошки не нуждаются в дополнительном поении водой, а вот молоко давать не рекомендую, лучше кисломолочное, а лучше просто влажный корм и ничего больше. Там жидкости хватает, можно немного водички добавлять прямо в желе, чтобы сделать корм пожиже.