ветеринар

13:40 21-11-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте!
У меня дома кот (6 мес) и кошка (1, 5 года). Время подходит к тому, что они смогут создать потомство. Но нам уже некуда. Не знаю как лучше поступить. Мне сказали, что можно кошке удалить только яичники и у нее останется способность и желание к спариванию, но котят не будет. А кота тогда не нужно будет кастрировать. Правда ли это? Как это повлияет на здоровье кошки? Не вредно ли ей? Что посоветуете? Кастрировать обоих может?

Ответы

# 14:26 21-11-2007 Аноним, обратиться
Коонечно, кастрировать лучше и кошку и кота.
Кастрируйте кошку нормально - удалите яичники и матку. Если вы удалите только яичники у кошки НЕ останется желания к спариванию, но в матке могут возникнуть воспалительные процессы.
# 12:01 25-11-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кастрировать обоих - они останутся друзьями, проживут длинную и счастливую жизнь в отсутствии сексуального стресса. По статистике такие пары живут дольше.