ветеринар

16:37 27-11-2007 / Екатерина…, обратиться

Помогите ответом! Вчера усыпили нашего пекинесика. 10 лет. Множественные метастазы (размером до 1 см) в легких. Уже еле дышала. Я думала, что врач не может по определению сделать животному больно. Полностью им доверяла. Даже не спросила, чем колоить будут. Меня просто заверили, что она ничего не почувствует, просто заснет и все. Сегодня позвонила в клинику. Сказали, что сначала вводят рометар, а потом какое то вещество, останавлявающее дыхание и сердце. В сети есть сообщения, что рометар - не наркоз, а просто обездвиживающее средство, что животное все чувствует, просто сделать ничего не может и на вид спокойно лежит. При этом описывается, обкакивается, рвет. А если рометара недостаточно вкололи, то может еще и орать. В общем умирает в муках. Сижу теперь и кусаю локти. ЧТО Я НАДЕЛАЛА? ?? Скажите ЧЕСТНО, как действуют данные препараты? Действительно ли животное мучается? И если да, то как тогда надо было усыплять, чтоб оно ничего не чувствовало? ? Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 03:26 28-11-2007 Марина, обратиться
Я не ветеринар, я просто посетитель этого форума. Но я вам очень сочувствую! В свое время тоже пришлось через это пройти. .(
# 09:19 28-11-2007 Наталья, обратиться
Насколько я згнаю, сначала дается укол снотворного, чтобы животное крепко уснуло, потом укол, останавливающий сердце. Если судить по Вашему описанию рометара, то это было неправильно. .. Буду рада ошибиться. И тоже жду ответа ветеринара. Сочувствую Вам. .. Ведь животные, в отличии от человека, не знают, что они смертны. .. Ужасно жалко их.

Мост Радуги (перевод)

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем- то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого- то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто- то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно- зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко- крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе. ..

Poem by Paul C. Dahm
# 15:04 28-11-2007 Аноним, обратиться
сочувствую собаке.

выяснять надо было ДО, а не после.
# 17:16 29-11-2007 Екатерина…, обратиться
Марина и Наташа, спасибо за ответы. За последнее сообщение отдельное "спасибо". Мне это и без Вашего комментария понятно. Это моя первая собака. И что делать в такой ситуации я не знала. Верила во врачей и в людей вообще. Я сюда за помощью обратилась, а не за такой "поддержкой". Видимо поэтому Вы даже не подписались, доброжелатель. Уверена, что Вы не мне одной оказываете такую помощь на этом сайте. А я Вам сочувствую. .. .. .. .. .. .
# 19:07 04-12-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Сочувствую. Рометар - средство тройного действия: седация , нейролептическое и обездвиживающее. Седация дает успокоение, как атидепрессант (все становиться безрасслично). Нейролептик снимает боль и чувствительность. Миорелаксчация снимает напряжение с мыщц и ликвидирует предсмерные судороги. Когда Рометар вводится в дозе превыщающей наркотическую , животное глубоко спокойно и БЕЗболезненно заспает. Во сне останавливается сердце и дыхание - без боли и судодорог. Писаются и какаются после смерти все, потому что расслабляются сфинктеры, сдерживающие испражнения. Но это к боли никакого отношения не имеет. Вы ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО. ВЫ ПОДАРИЛИ СОБАКЕ ЛЕГКУЮ СМЕРТЬ. ОНА ВАМ БЛАГОДАРНА, ЧТО ИЗБАВИЛИ ЕЕ ОТ МУЧЕНИЙ.