ветеринар

18:22 03-01-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте, у меня кокер- спаниель американский, 5 лет, самец.
Осенью , в сентябре обнаружила у него на губе и дисне покраснения и припухлость. ( На вид это похоже на герпес на губе). Обратилась к специалисту, сделали биопсию. К счастью, раковых клеток не обнаружили. Сейчас, в декабре опять на том же месте все повторилось, снова биопия, ожидания результата. .. Ответ- отрицательный. Но причину и названия болезни я так и не знаю. .. Только поняла, что это хроническое.
Назначили Oro- Medrol 16mg (Methyiprednisolone) прин. по 1/ 2 таб 1 раз в сутки с приемом еды в течении 2 недель, а затем 1 раз в 2 дня в течении 6 месяцев.
В данный момент там где брали на биопсию ничего нет, а там где не трогали растет уплотненте. Чем я могу помочь, на что обратить внимание, что исключить. .. ?

Ответы

# 14:40 14-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это похоже на доброкачественную гиперплазию слизистой десен. Удаляется это хирургически. Преднизолон в данном случае мало поможет. Более эффективны для профилактики развития - противоопухолевые иммуностимуляторы - ронколейкин , например. Или Галавет. Для снятия вторичного воспаления Трихопол (Метронидазол) можно в таблетках внутрь, можно в виде геля на десны.