ветеринар

18:57 03-01-2008 / Юлия, обратиться

Как правильно приучать кошку к туалету? Может я что- то делаю не так, но у меня кошка в общем- то в туалет ходит, но иногда начинает делать это в любом месте. Вроде поругаешь, и хватает на месяц, а потом опять. И еще в "мартовский период" тоже не всегда в туалет ходит

Ответы

# 12:43 10-01-2008 Ната, обратиться
ругать и тыкать носом не надо, ругают кошек, поймав непосредственно на месте"преступления". у меня кошка из вредности писает на одеяло, еще когда гуляется. ругать бесполезно. надо начисто замывать и брызгать "антитуалетом", хлоркой нельзя, наоборот привлекает. от недостатка внимания тоже может привлекать к себе таким образом внимание и выбивать ласку. у меня 4 кошки и случаются "промахи" у всех, но надо исключить болезни мочеполовой сферы, подумать, не имеет ли место что- то типа мести. а если это нечасто, то и не обращайте внимания, содержание питомцев требует каких- то жертв.
# 14:41 14-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У кошек так бывает в период течки. Они как и коты могут метить территорию. Помогает кастрация- стерелизация.