ветеринар

18:32 16-01-2008 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор, моему пуделю 13, 5 лет. в конце декабря поставили нервную чуму. Лечили цефазолином, гамавитом, камедоном, дексаметазоном, янтарной и аскорбиновой кислотой. В конце курса (10 дней) собака стала шататься, сейчас мы пьем финлепсин для уменьшения тиеов и постукиваний зубами. Дело в том что на данный момент мой Билл вообще пратичеки не может контролировать задние лапы, пройдет пару метров и падает, когда стоит немного покачивается из сторону в сторону, лапы задние разъезжаются. Нос сухой, ест не охотно, гялть не хочут, только мочится, два дня по большому не ходил. Врач назначил сначал прозерин и АТФ вроде как от пареза, а сейчас сказал опять колоть курс, который я описала. Он сказал, что раз прозерин не снял симптомы пареза, значит скорее всего у него вторичная флора чумы пошла, если я правильно поняла. каково ваше мнение? Стоит мне курс колоть опять с цефазолином и гамавитом или колоть прозерин? Можно ли их проколоть вместе? Пожалуйста, посоветуйте, очень хочу собачку спасти!

Ответы

# 19:05 22-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Пудели обычно живут не 12 лет. Ваш уже долгожитель. Вряд ли, это чума. В таком возрасте это скорее всего нарушение функциональных способностей спинного мозга - миелодепрессия. Может на некоторое время помочь Дексаметазон или Преднизолон в таблетках, дозы высокие 1- 2 смг на кг 1 раз в день с едой. Даавать поятоянно не прекращая. Но, понимаете, никто не живет вечно. .. Мне жаль, сочуствую, но вряд ли кто- то поможет