ветеринар

03:23 10-02-2008 / Натуська…, обратиться

Здравствуй! !Кошке 4 года. На улицу не пускает и с котами не вяжем. Гулять стала практически через кажую неделю. Помимо этого во время гуляний постоянно метит как кот поднимая хвост все подряд. Посоветуйте. Стерилизация решит эту проблему, стоит ли все таки сделать опреацию? Насколько вообще измениться поведение кошки после? И еще я слышала про кастрацию кошек, что лучше для кошки? Спасибо.

Ответы

# 10:17 11-02-2008 Аноним, обратиться
Кастрируйте кошку (удалить яичники и матку). Воздержание вредно для кошек, приводит к гормональным сбоям, и вероятно в результате этого у кошки уже кистозные образования яичников, поэтому такие частые течки.
Часто кастрацию в народе, да и сами ветеринары для простоты, называют стерилизацией.
Но по сути стерилизация - это операция, связанная с предоствращением появления котят, например удаляют матку и яичник, перевязывают трубы, при этом кошка продолжает просить кота, наживает заболевания связанные с нарушением гормонального фона, метит. В общем, бесполезная операция.
Поэтому стоит уточнять у ветеринара что именно он собирается сделать.
# 02:05 18-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Стерелизацией у кошек называется операция по удалению яичников, ее же иногда называют кастрацией. Стерелизация решить проблему: "гулять" не будет, метить не будет; при этом характер кошки не измениться.
# 04:19 04-03-2008 Натуська…, обратиться
Здравствуйте! Вредно ли кормить кошку сухими кормами? И как часто это можно делать? Я даю Вискас.
# 23:09 25-07-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! !! ! Подскажите, пожалуйста, может ли гулять стерилизованная кошка с котом и уходить из дома , как полноценные кошки, на несколько дней? ??