ветеринар

17:50 19-07-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! у моего кота недавно было сильное обострения мочекаменной болезни. его отвезли к врачу - поставили капельницу, назначили уколы и лечебный корм. прошло 5 дней с момента процедур с уколами, он перестал писать кросью, моча стала светлой, глазки и нос перестали затекать. вчера закончили колоть пятидневный курс но- шпы и этамзилата (2 раза в день). и сегодня он опять пописалд мочой, полной крови! !! будто и не лечили. . подскажите, из- за чего это? ведь мы продолжаем колоть ему по назначению антибиотик цефазолин и дексаметозон?

Ответы

# 22:01 20-07-2008 Аноним, обратиться
Мочекаменная болезнь, так и называется потому, что образуется песок и камни! Травмируя мочевые проходы, они и вызывают появление крови в моче и антибиотики здесь не причем! Возможно применение Викасола, он способствует прекращеню выхода крови, но необходимо удалить по возможности песок, камни. Через катетер, если крупные, только оперативно! Удачи!
# 17:02 23-07-2008 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, нашему персу 8 лет, последний год он постоянно начал высовывать кончик языка. У нас версии разные. Хотелось бы узнать истинную причину. Спасибо
# 09:41 24-07-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо давать лекарства, растворяющие соль и камни на уровне почек. Давать их периодически в течении жизни. Но- шпа способствует расширению мочевых протоков, камни выходят и царапают мочевые пути, вызывая кровотечение. Этамзилат и Викасол в этом случае , вызывая повышенное свертывание крови, могут спровоцировать закупорку канальцев почек сгустками крови. Помимо этого необходимы на 10- 14 дней антибиотики (Энрофлон, Байтрил - лучше колоть). И Канефрон или Кантарис ветеринарный для растворения солей. Надо знать какие соли - для этого сдать анализ мочи (желтой) без крови.