ветеринар

12:02 24-07-2008 / Наталия, обратиться

Здраствуйте!
Прошу проконсультировать. Два дня назад у собаки, 1 год (русский спаниель) поднялась температура до 41'С. Отвезли через день к врачу. При общих описанных мной симптомах(повышенная температура, сильная отдышка, вялость, слабый аппетит и питье) При этом "стул" нормальный, моча также. Врач взял кровь для анализа из уха, по результатам определил- Пироплазмоз! !! : ( Вопрос. При вышеперечисленных симптомах и на основание [u]только[/ u] анализа крови, можно утверждать о данной болезни? : o Собаку осматривала каждый день после прогули, клещей не находила. .. .Мог ли клещ укусить и сразу отпасть? Результаты анализа не предоставили, но прописали уколы из семи препаратов. Собаке их укололи и ей стало легче, появилась активность, и аппетит. Буду благодарна за любой совет.

Ответы

# 13:31 10-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Пироплазмоз - диагноз, который ставиться только на основании анализа крови. Если в крови обнаружены Пироплазмы - то это Пироплазмоз. Клеща можно и неделю не видеть, в шерсти собаки он незаметен. Результаты исследований врачи скрывать от Вас не имеют права, должны выдать копии документов, которые остаются в клиники. На этот счет есть закон "О доступности врачебной информации"