ветеринар

13:16 18-09-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет - у моего кота (7, 5 лет) появились болячки на грудке на животе и на спине около хвоста. Он постоянно их расчесывает или разгрызает. Ходили к ветеринару сдавали анализы ничего не нашли, сказали, что у него закупорка анальных желез (типа гемороя). И сказали, что это от неправильного питания (мы кормили кота рыбой и геркулесовой кашей). Сделали прививку от лишая. Выписали цамакс и тривитамин, но кот продолжает чесаться и на пузе у него стала редеть шерстка. Подскажите, что это может быть и чем мне лечить его?

Ответы

# 23:38 18-09-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. А с блохами как обстоят дела? При диагностике кожных заболеваниях важное значение имеет визуальный осмотр. Я думаю, Вам стоит еще раз посетить врача и повторить люминесцентное исследование (лампой Вуда кота светили? ), возможно, соскоб с пораженных участков кожи. Если в клинике, куда Вы обращались, таких исследований не делают, обратитесь в другую. "От неправильного питания" - не диагноз. А закупорка анальных желез и геморрой - совершенно разные заболевания. Честно говоря, не приходилось раньше встречаться с закупоркой перианальных желез у кота.
# 16:38 19-09-2001 Мария, обратиться
Анна, спасибо Вам за ответ. Да кота просматривали лампой и делали соскоб. А поповоду закупорки - ему что- то делали, сказали, что нужно ставить свечи, но какие и сколько не сказали. По поводу блох - вроде бы их нет, кот не гулящий. Хотя и неисключаю. Может быть вы подскажете куда лучше обратиться (ветлечебницу)? .
# 02:28 21-09-2001 Анна Д., обратиться
Относительно закупорки перианальных желез посоветовалась с коллегой. Как правило, выдавливание содержимого и последующее промывание синусов раствором диоксидина через катетер приносит облегчение практически сразу. Процедуру проделывают 2- 3 раза.
В диагностике кожных болезней очень важное значение имеет визуальный осмотр. В Москве рекомендую клинику "Белый клык М" в Митино, тел. 567- 00- 50.