ветеринар

13:18 18-09-2001 / Елена, обратиться

Подобрали неделю назад на улице котенка, дали ему дронтал и лечим уши, но он постоянно голодный и у него постоянно понос и сильно раздут живот. Часто пьет. Меня беспокоит его огромный живот. Сейчас даем ему понемногу активированного угля. Что посоветуете?

Ответы

# 13:54 18-09-2001 Can, обратиться
У всех бездомных котят раздут живот, когда они с непривычки много едят. Раздутость и понос пройдут недели через две, максимум через месяц, если будете правильно кормить. Обязательно дайте ему препарат от глистов, они точно есть. У нашей кошки было то же самое, когда мы ее подобрали.
# 15:33 18-09-2001 Наталия-Ветврач…, обратиться
Дронтал является очень токсичным препаратом для маленьких котят. Мало где об этом можно прочитать.
Этот фактор в сочетании с неправильным питанием и т. д. могут стать причиной нарушения пищеварения
и дисбаланса микрофлоры. Дача на данный момент антгельминтика может усугубить течение болезни. Для начала надо наладить процесс пищеварения. Для этого подойдут ферментные препараты(например, Креон), а для нормализации микрофлоры- бифидумбактерин + правильное питание. И только после этого можно гнать глистов спец. препаратами, предназначенными для котят в разумных дозах.