ветеринар

15:18 18-09-2001 / Лада, обратиться

У моей собачки (карликовый пинчер) УЗИ показало наличие камней в мочевом пузыре. Назначены КАРСИЛ 1/ 4 3р в день и ТРАУМЕЛЬ 1/ 6 1р в день. Аннотаций к этим лекарствам нет. Не могли бы Вы подтвердить правильность назначенного лечения и Ваши рекомендации. Спасибо.

Ответы

# 16:02 18-09-2001 Наталия Алексан…, обратиться
На самом деле непонятно чем руководствовался ваш врач, когда прописывал эти препараты. Карсил является гепатопротектором и применяется при гепатитах, гепатозах, жировых перерождениях печени, а также при отравлении или при даче лекарственных средств, обладающих гепатотоксичным действием, но в принципе возможно ваш доктор при осмотре усомнился в том, что печень у вашей собаки не вполне благополучна. Карсил не повредит. А вот, что касается траумеля, то этот препарат применяется принарушениях в опорно- двигательной системе% артритах, артрозах, растяжениях и т. д.
При мочекаменной болезни назначают другие препараты; -Цистон, маргулит, уродан, трава горца птичьего, экстракт Марены красильной и т. д. в зависимости от того, какие камни обнаружены: фосфаты, ураты, оксалаты. В зависимости от этого назначают и соответствующую диету.
При уратах уменьшают количество мяса и кормят в основном картофелем, овощами, мучными изделиями, молочными продуктами, кроме творога.
При фосфатах можно давать мясо, творог, сыр, рис.
Приоксалатах запрещается картофель, бобы, шпинат, шоколад. Рекомендуется давать вареные яйца, морковь, свеклу
Существуют также специальные лечебные корма HILL'S.
Также прописывают спазмолитики.
# 16:46 18-09-2001 Анна Д., обратиться
Назначенные Вашей собачке препараты безвредны, но к лечению мочекаменной болезни имеют косвенное отношение. Карсил назначают при заболеваниях печени. Траумель помогает вроде как от всего, даже опухоли им пытаются лечить (к моему величайшему сожалению). Может доктор взял анализы крови и мочи, и исходя из их результатов назначит полноценное лечение? Вы не указали пол, возраст и общее самочувствие собачки. Возможно, Ваша собачка давно болеет и находится в тяжелом состоянии, очень старенькая, есть сопутствующие заболевания и поэтому доктор счел, что адекватная терапия ей уже не поможет и назначил поддерживающую терапию. Вообще, лечение мочекаменной болезни подразумевает как минимум специальную диету и антибактериальную терапию. Мое мнение - большие камни следует удалить хирургически и применять профилактическую диету. Если собачка - кобель и не может помочиться, это тоже является показанием к экстренному хирургическому вмешательству, так как очень быстро развивается постренальная почечная недостаточность, что очень опасно. Было бы интересно получить от Вас больше информации о заболевании собаки.
# 16:37 19-09-2001 Лада, обратиться
Большое спасибо Анне Д. и Наталье Александровне за ответ на мой запрос. Если Вы не возражаете, я расскажу более подробно о здоровье моей собачки.
Моя собака: 7 лет, вес 4 кг, сучка, не вязалась.
В декабре прошлого года мы обратились к врачу в связи с кашлем. Врач сказал, что повнешним признакам, это связано с сердцем. Но после прослушивания выяснилось, что сердце в хорошем состоянии. Назначение: аспаркам, анандин(может быть не совсем правильно написано название), траумель.
В январе назначено: траумель с тавегилом, бромгексин, витамин А. После этого у неё стали ослабевать задние лапки, и она даже не могла запрыгнуть на диван. Врач отменил эти лекарства и назначил в феврале: панангин, бромгексин и витамин А. Кашель продолжается до сих пор.
В последнее время она стала прихрамывать на заднюю правую лапку, и мы обратились к другому врачу. Было сделано УЗИ: камень в мочевом пузыре 5мм. Но мочу не сдавали, какой камень - не знаем. Опять по внешним признакам врач сказал, что кашель от сердца, но после прослушивания он сказал, что сердце хорошее. Врач назначил лекарства, которые я уже упоминала, и диету: сырая рыба с морковкой и сырая говядина. 80- 100гр белка в день. Больше ничего нельзя. Её обычный рацион: сырая курица с капустой, морковкой, огурцом и 1ч. л. растительного масла. Обычно 1 раз в день во второй половине дня. Если попросит, то кормим утром чем- то другим. Иногда: сыр, кефир, мясо варёное, яблоки, виноград, желток. Сырую рыбу и мясо она не ела никогда. Сейчас отказывается есть даже вареную рыбу.
Курс лечения рассчитан на три недели.
Если Вас не затруднит, пожалуйста, выскажите своё мнение по этому поводу.
Спасибо.
# 00:30 20-09-2001 Анна Д., обратиться
То, что касается кашля. Действительно, наиболее часто причиной кашля является заболевание сердца. Симптомы - кашель по утрам, быстрая утомляемость на прогулке, одышка после физической нагрузки. Кашель - признак застойных явлений в легких. Аускультация не всегда дает необходимую информацию о состоянии сердца. Диагностика включает снимок легких и ЭКГ. Если на снимке есть признаки увеличения фигуры сердца (один из них - трахея параллельна позвоночнику) и есть застой в легких - подтверждается диагноз сердечная недостаточность и назначается соответствующее лечение.
По поводу камня. Если не известно, какой камень, подразумевают, что камень фосфатный, так как фосфатные камни встречаются наиболее часто. Диета при любых камнях заключается в ограничении белка. А при фосфатных камнях плюс к этому ограничении фосфора и магния. Оптимально - лечебный корм Hill's.
По поводу хромоты. Странно, что при жалобах на хромоту стали делать УЗИ брюшной полости. Нередко сложно определить причину хромоты особенно у маленькой собачки, возможно, поэтому стали обследовать все подряд.
В молочных железах у Вашей собачки нет никаких уплотнений?
# 10:09 21-09-2001 Лада, обратиться
Действительно, между задней правой лапкой и молочной железой есть некое образование, как валик, которое трогать и мять собаке не больно. Похоже на грыжу. Чем Вы рекомендуете кормить собачку, пока не купили лечебный корм?
# 02:45 22-09-2001 Анна Д., обратиться
Главное - ограничение белка. То есть мясо не должно быть основным компонентом рациона. И рыбу я бы исключила (раз уж мы считаем, что камень фосфатный). А так, ничего страшного, если некоторое время до приобретения лечебного корма она будет питаться не очень правильно. Идеальное сочетание продуктов все равно не подобрать. А хромота вполне может быть из- за "припухлости". В этой области может быть паховая грыжа, опухоль молочной железы, паховый лимфоузел.