ветеринар

17:38 19-09-2001 / Катя, обратиться

Скажите, пожалуйста, как приучить собаку не делать дома. Таксе 4 месяца. Мы его взяли чуть больше недели назад, он всю неделю не делал, а сейчас снова делает. Газета вроде уже не актуальна. Можно, конечно, очень часто гулять, но ведь он к этому привыкнет и будет так всю жизнь хотеть. Что думаете?

Ответы

# 00:27 20-09-2001 Анна Д., обратиться
Когда делает дома - наказывать. Но не бить, а чуть приподнимать за шкирку, выражая свое недовольство словами и соответствующей интонацией. Возможно, при этом он будет вопить. Ну чтож, на то это и наказание. Когда делает на улице - хвалить, дать что- нибудь вкусное, погладить, выражая свой воторг вслух. Заметьте, когда он готовится сделать это дома, и постарайтесь оперативненько вынести на улицу. Или, допустим, собака писает сразу после еды, значит, как поест - тут же на улицу. Почитайте какую- нибудь литературу для владельцев собак.
# 10:43 20-09-2001 20 Сентября…, обратиться
По- моему собаку бессмысленно ругать после того, как она уже нагадила ( к примеру после того, как вы пришли с работы)- она этого не понимает, а просто боится и пугается, что на неё кричат. Ругать и выражать своё недовольство надо именно во время "процесса", тогда пёс поймёт, что то, что он именно сейчас делает- делать нельзя.