ветеринар

16:54 14-11-2001 / Мария, обратиться

Добрый день. Моей собаке почти 16 лет, порода - метис (долматин- английский сеттер), страдает недержанием мочи (по 5 раз выводим гулять и "лить" начинает в квартире или на лестничной клетке). Он у нас с 2- х- недельного возраста и, конечно, стал членом семьи. Нам очень трудно решиться на усыпление, собака ест, ходит, но мучить его мы тоже не хотим. Можно ли ему чем- нибудь помочь и как- то поддержать. Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 02:16 15-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Возможно ли помочь Вашей собаке, зависит от диагноза. Все как у людей. Нужен биохимический анализ крови, мочи и УЗИ органов брюшной полости. Мне думается, что это почечная недостаточность. Одна из стадий хронической почечной недостаточности характеризуется выделением большого количества мочи (плотность мочи понижена) и, соответственно, повышенной жаждой. Когда будет определена плотность мочи, уровень мочевины, креатинина и калия в крови (а также и другие показатели), станет понятно, возможно ли эффективно помочь собаке. Исходя из приведенных Вами симптомов, трудно сделать какие- либо еще предположения. Если я права, и у собаки действительно почечная недостаточность, ей давно нужна была специальная диета. Страдает собака или нет, всегда виднее владельцам, а не врачу. Решение об эутаназии принимает только сам владелец, но для принятия такого решения, я считаю, необходимо располагать информацией о диагнозе и прогнозе. Поэтому мой совет - обратиться в ветеринарную клинику, где есть возможность сделать анализ крови и мочи и УЗИ.